ОАО "Беларуськалий" оценен в $30- 32 млрд, контрольный пакет акций продаваться не будет, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, пишет Финмаркет.

 Белорусский президент отметил, что "сейчас много разговоров, давление с разных сторон, почему белорусы не приватизируют". "Давление даже от тех государств, от которых мы очень зависим", - сказал А.Лукашенко.

 "Хотите - мы продадим вам не контрольный пакет акций. Давайте, 10, 20, 25%, но платите. Те же 25% - это $8,5-9 млрд. Таких покупателей не нашлось", - констатировал президент. По его словам, "все хотят за 8 миллиардов купить весь комбинат". "Я говорю: до свидания, таких цен нет. Это моя принципиальная позиция", - подчеркнул А.Лукашенко.

 При этом белорусский президент заявил, что ему "нет смысла торопиться с продажей "Беларуськалия". "Я не собирался и не собираюсь кому-то продавать "Беларуськалий" за бесценок. Если кто-то хочет, то платите деньги. Цена известна, ее никто понижать не будет. Хотите - платите, но только за определенную долю. Если какую-то долю и продадим, то только за большие деньги", - заявил президент Белоруссии.