На новокуйбышевском предприятии "Биаксплен НК" (бывший "НОВАТЭК-Полимер") состоялось открытие трех новых производственных линий по выпуску CPP-пленки, стрейч-пленки и полиэтиленовой выдувной пленки, которые позволят увеличить выпуск продукции с 26 до 42 тыс. тонн в год. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа", владеющего предприятием.

Как ожидается, доля продаж "Биаксплена" на рынке РФ в 2011 году составит 17% по CPP пленке, 3% - по полиэтиленовой выдувной пленке и 4% - по стретч-пленке. Общий объем инвестиций в расширение производства превысил 500 млн рублей. Ранее "Биаксплен НК" выпускал только биаксиально-ориентированные пленки (БОПП).Новые виды пленки обладают другим набором потребительских свойств. В частности, пленка полипропиленовая неориентированная трехслойная соэкструзионная (СРР) характеризуется высокой прочностью на прокол, широко используется для ламинации как с БОПП, так и с другими видами пленок.

Пленка полиэтиленовая выдувная пятислойная соэкструзионная обладает высокой свариваемостью, что обеспечивает высокую герметичность сварного шва при дальнейшей ламинации и возможность создания сложных материалов для упаковки сыпучих, бакалейных, замороженных, масло- и жиросодержащих продуктов, кофе, чая.

Главные свойства пленки полиэтиленовой пятислойной соэкструзионной (стретч) – способность обратимо растягиваться и повышенная стойкость к раздиру, проколу, продавливанию. Стретч предназначен для упаковки продукции на палеты без использования специального оборудования, упаковки грузов на поддонах методом ротационной обмотки.

"СИБУР" в прошлом году приобрел у "НОВАТЭКа" его полимерный бизнес. Предприятие в Самарской области впоследствии было передано под управление "Биаксплена", в котором нефтехимическому холдингу принадлежит 50%, пишет Rupec.ru.