Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в понедельник новые биологические очистные сооружения сточных вод «Биосфера» Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне.

Завод, по словам Собянина, реализует масштабную экологическую программу, в результате которой воздействие предприятия на окружающую среду должно уменьшиться примерно в четыре раза. Очистные сооружения «Биосфера» обеспечат эффективность очистки сточных вод столицы до 99,9%.

Предприятие сократит забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод в рамках замкнутого цикла в 2,5 раза, что является хорошей новостью для всех жителей столицы и Подмосковья, особенно для проживающих рядом с заводом и для тех, кто ходит гулять в расположенные в нижнем течении Москвы-реки парки.

Программа экологической модернизации МНПЗ включает следующие проекты: уменьшение вредных выбросов в атмосферу, повышение эффективности очистки сточных вод, повышение экологического класса автомобильного топлива и, как следствие, снижение вредного воздействия машин на окружающую среду.

Также запланирована рекультивация территории завода и создание системы экологического мониторинга и контроля, передают Известия.

Программа реализуется с 2011 по 2020 годы. В рамках первого этапа модернизации, который завершился в 2015 году, было реализовано около 50% заявленных проектов, благодаря чему вредное воздействие завода на окружающую среду снизилось примерно в два раза.

Предполагается, что по завершении второго этапа этот показатель сократится еще вдвое.