Согласно данным ЛКМ Портала, в Екатеринбурге появится "Центр покрытий", который может стать самым крупным в России. Проект межотраслевого центра компетенций по тонким пленкам, функциональным покрытиям и модификации поверхности поддержан Министерством промышленности и торговли и финансируется Внешэкономбанком.

Строительство центра покрытий – это очередной этап реализации стратегии локализации технологий швейцарских концернов Sulzer и Oerlikon в России. Акционером этих производителей выступает группа компаний "Ренова". Холдинг «Ротек», входящий в состав "Реновы", инвестирует в проект более $ 70 млн.

Создатели межотраслевого центра заявляют, что он станет крупнейшим в России. Основным направлением деятельности центра будет разработка технологий обработки поверхности, а также разработка инновационных покрытий и оказание услуг по их нанесению.

Как сообщили участники проекта, для удовлетворения потребностей Уральского региона в Екатеринбурге, на промышленной площадке Уральского турбинного завода, также входящего в группу компаний, будет открыт филиал центра. На его создание выделят более $20 млн.

Кроме того, холдинг "Ротек" и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в ходе международной выставки "Иннопром–2014" заключили договор «об оказании услуг по нанесению покрытий и организации специализированного производства в Екатеринбурге». УЗГА, вероятно, станет одним из основных заказчиков межотраслевого центра. Ежегодно заводу приходится ремонтировать более тысячи двигателей и редукторов. При этом общий годовой объем расходов на нанесение лакокрасочных материалов оценивается в $ 15 млн.

Представители компаний рассказали, что обсудили также совместную работу над созданием и производством покрытий нового поколения. Это позволит не только увеличить производительность и долговечность обслуживаемых машин (например, новые эррозионно-стойкие покрытия обещают уменьшить износ лопаток вертолетных двигателей в четыре-шесть раз), но и сократить издержки производства.