ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (Ханты-Мансийский автономный округ, дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ") оштрафовано на 300 тыс. рублей за пользование недрами с нарушением условий лицензии и проектного документа, пишет Rupec.ru.

В сообщении уточняется, что обществом ненадлежащим образом организована работа по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) при разработке Шушминского лицензионного участка в Советском районе ХМАО. Фактически в 2010 году уровень утилизации ПНГ на Шушминском месторождении составил только 2,9%. Между тем, проектным документом на разработку данного месторождения установлено, что начиная с 2010 года процент использования ПНГ должен составлять не менее 95%. Пресс-служба отмечает, что в прошлом году на факельных установках компании было сожжено 7,866 млн кубометров ПНГ, из которых 7,458 млн кубометров - незаконно.

Проверкой установлено, что в результате сжигания компанией неиспользуемого ПНГ на факелах происходит выброс в атмосферу таких загрязняющих веществ, как азота диоксид, азота оксид, сажа, углерода оксид, смесь предельных углеводородов.

В связи с выявленными нарушениями Когалымский городской суд по иску окружной прокуратуры обязал ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" обеспечить утилизацию ПНГ на уровне не ниже 95%, а также запретил сжигать на факельных установках более 5% добываемого газа. "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" занимается разработкой месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.