ООО "Курскоблнефтепродукт", дочерняя компания ТНК-BP , перечислило 3,6 млн руб. штрафа, наложенного курским региональным управлением ФАС в федеральный бюджет по решению суда, сообщает РИА "Новости".

В июне 2011 г. комиссия УФАС признала ООО "Курскоблнефтепродукт" виновным в нарушении статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" за установление монопольно высоких оптовых отпускных цен на дизельное топливо в период с 1 января по 14 марта 2011 г.

В качестве санкции за нарушение комиссия предписала компании перечислить в федеральный бюджет более 3,6 млн руб. доходов.

Кроме того, за злоупотребление доминирующим положением в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на компанию был наложен "оборотный" штраф в размере около трех миллионов рублей.

"Решение и предписание курского УФАС были обжалованы обществом в арбитражном суде, однако позиция антимонопольного органа нашла поддержку в двух судебных инстанциях. В результате предписание ведомства вступило в законную силу и исполнено компанией", - говорится в сообщении УФАС.