В Минпромторге РФ 25 сентября состоялось совещание, посвященное обеспечению сырьем российских производителей полиуретанов. Оно прошло под руководством заместителя директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Александра Орлова. В совещании приняли участие представители отраслевых ассоциаций, научных институтов, потребителей и производителей ПУ, системных домов. Группу CREON на мероприятии представили аналитики Мария Дубинина и Вячеслав Гущин.

Необходимость создания отечественного производства изоцианатов обсуждается в отрасли уже давно. Об этом неоднократно говорилось на конференциях компании INVENTRA. Тогда импорт изоцианатов в РФ в 2016 г. был оценен в 153 тыс. т, из этого объема основная часть пришлась на MDI - 113 тыс. т. Крупнейшими поставщиками MDI в Россию являются Dow Europe, Wanhua Chemical и BASF, лидерами по ввозу в нашу страну TDI - Covestro, BASF и BorsodChem.

Если в феврале игроки рынка говорили о российских MDI-производствах как о неких фантомах, то за полгода ситуация поменялась в лучшую сторону. К уже озвученным проектам «НКНХ» и «Промсинтеза» добавился проект «ЕвроХима». И теперь именно его участники отрасли считают наиболее перспективным с точки зрения реализации.

Как сообщила Мария Дубинина, «ЕвроХим» совместно с Китайской национальной химической корпорацией ChemChina создаст на базе завода «Новомосковский Азот» (Тульская обл.) комплекс по производству изоцианатов и пропилен-оксидов. Заявленная мощность предприятия ожидается на уровне 200 тыс. т/год. Проект уже заручился господдержкой: подписан меморандум о взаимопонимании с правительством Тульской области и Минпромторгом РФ, предусматривающий заключение специального трехстороннего соглашения для помощи с инвестициями.

Присутствовавший на совещании представитель «ЕвроХима» Олег Глаголев подтвердил: «Да, проект существует и сейчас находится на стадии оценки рынка. Окончательное решение о реализации будет приниматься в следующем году. Инвестиции наверняка превысят заявленную сумму и могут составить до 1 млрд евро».

Несмотря на несколько заявленных MDI-проектов, участники совещания понимают: их реализация будет и сложной, и долгой, и дорогой. Одной из проблем является недостаточный спрос: пока он не подрастет хотя бы в два раза, локальное производство не окупится. Также могут возникнуть сложности и с приобретением лицензии – все они принадлежат иностранным компаниям, которые продают их весьма неохотно. Тем не менее все эти вопросы решаемы, и ключевым фактором должна стать государственная поддержка.