Производитель минеральных удобрений "ФосАгро" планирует привлечь в рамках первичного размещения акций (IPO) от 500 млн до 1 млрд долл., сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума генеральный директор компании Максим Волков. "Понятно, что если размещение состоится, оно будет от 500 млн до 1 млрд долл.", - сказал он. Ранее сообщалось, что компания планирует продать на бирже 10-15% своих акций. "Мы оцениваем, что в среднем в бизнес-цикле мы будем выплачивать дивиденды в пределах от 20% до 40% от чистой прибыли по МСФО", - сказал он. М.Волков добавил, что дивидендная политика компании уже утверждена.

Слухи об IPO "ФосАгро" появились давно, однако официально о своих намерениях выйти на биржи Москвы и Лондона компания объявила буквально на днях. Российским инвесторам будут предложены уже существующие акции, а зарубежным - глобальные депозитарные расписки (GDR). Продажа акций будет осуществляться в соответствии с новыми правилами. По большей части рынку будут предложены акции основного владельца компании - сенатора Андрея Гурьева. По словам руководства "ФосАгро", основной целью размещения акций является оценка бизнеса компании для реализации дальнейших сделок по слияниям и поглощениям. Впрочем, в настоящее время каких-либо серьезных переговоров по этому поводу не ведется.

ОАО "ФосАгро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Общество занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Среди входящих в состав холдинга "ФосАгро" предприятий - ОАО "Апатит", производящее нефелиновый и апатитовый концентрат, агрохимические предприятия ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий Азот", ООО "ПК "Агро-Череповец" и "Балаковские минеральные удобрения". Производство минеральных удобрений и кормовых фосфатов предприятиями холдинга "ФосАгро" превышает 4,5 млн т в год.

Основным бенефициаром компании является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. Председателем совета директоров "ФосАгро" с мая 2011г. является независимый директор Свен Омбудстведт, занимающий должность президента и генерального директора компании Norske Skogindustrier ASA. Пост председателя комитета по стратегиям занимает Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского университета, у которого в 1997г. защищал кандидатскую диссертацию премьер-министр Владимир Путин.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.