«Газпром экспорт» объявил, что поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Финляндию будут остановлены в 7:00 по мск 21 мая из-за отказа финской государственной энергокомпании Gasum оплачивать энергоресурс в рублях. Экспортные процессы возобновятся, когда Финляндия начнет платить за газ в рублях, следует из заявления «Газпрома». Представители Gasum ранее отказались от использования обновленного механизма оплаты российского СПГ и заявили, что обратятся в арбитражный суд. «Газпром» подтвердил свои планы по защите интересов российской стороны в ходе арбитражного судопроизводства.

«По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Gasum о приостановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом»,— заявили «Интерфаксу» в «Газпром экспорте». Ранее о получении уведомления о приостановке поставок сообщила Gasum, напоминает Ъ.

«"Газпром экспорт" будет защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами»,— прокомментировали в компании оглашенные Gasum планы по инициированию судебного процесса.

Напомним, что 17 мая представители финской госкомпании объявили о несогласии с требованиями Москвы об оплате российского СПГ в рублях и рассказали о намерениях обратиться в арбитражный суд. По мнению Gasum, требование «Газпрома» противоречит интересам финских потребителей и не соответствует условиям заключенного ранее контракта о поставках энергоресурса в Финляндию.