Специализированная компания "Газпром газомоторное топливо" ведет строительство двух АГНКС в Томской области: в городах Томск и Северск. Открытие новых станций запланировано на IV квартал 2015 г. Общий объем капитальных вложений на реализацию данных проектов составит порядка 306 млн руб.

 Разработана проектная документация. Работу по экспертизе проекта планируется завершить в мае текущего года. 

В настоящее время на территории Томской области функционируют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции Группы Газпром, расположенные в г. Томске. Средний процент загрузки станций значительно превышает общероссийский (25%) и составляет 53%.

Мощность двух действующих АГНКС – 16,6 млн куб. м компримированного природного газа (КПГ) в год. Объем реализации КПГ в 2014 г. составил 8,8 млн куб. м. (2013 г. - 7,5 млн куб. м) что на 17,3 % выше, чем показатели 2013 г.

Ввод в эксплуатацию новых АГНКС в 2015 г. позволит увеличить действующую сеть до 4 объектов. Мощность сети возрастет с 16,6 млн куб. м до 32,2 млн куб. м КПГ в год, пишет oilcapital.

Согласно планам компании "Газпром газомоторное топливо", до 2023 г. в регионе будут построены еще 3 АГНКС: в городах Томск, Асино и селе Мельниково, а также установлен модуль КПГ на одной из действующих АЗС в г. Томск. Таким образом, общее количество объектов газозаправочной инфраструктуры в Томской области, включая действующие АГНКС, к 2023 г. достигнет 8 единиц мощностью 52,6 млн куб. м в год.