"Газпром нефтехим Салават" приступил к пуско-наладочным работам на мембранной установке газохимического завода. Новый технологический процесс позволит увеличить выработку чистого водорода и аммиака, пишет Rupec.ru. Пуск на пробный пробег мембранной установки намечен на декабрь.

Получение аммиака на газохимическом заводе сопровождается образованием танковых продувочных газов, которые до недавнего времени не находили применения в технологическом процессе. Мембранная установка позволит выделять водород из танковых продувочных газов и получать аммиак из сорбционных газов. В целом, в результате пуска установки будет возвращено в технологический процесс до 6000 м3/ч водорода и дополнительно увеличена выработка аммиака на 2-2,9 тонн в час.

Преимущество мембранной технологии состоит в возможности получать водород высокой концентрации с низкими энергетическими затратами. Причем, устойчивость мембраны по отношению к примесям, к примеру, таким, как высшие углеводороды и сероводород, очень высока. А значит, ввод в эксплуатацию установки благоприятно скажется на экологической ситуации в регионе.

Проект по строительству мембранной установки ОАО "Газпром нефтехим Салават" реализуется с 2007 года. Общие инвестиции в него составляют 174 млн рублей.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

Напоминаем, что V Международная конференция «Сера и серная кислота 2011» состоится 12 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех участников отрасли, занимающихся производством, торговлей, транспортировкой и переработкой серы и серной кислоты к обсуждению вопросов развития отрасли в России и в мире. Партнер конференции - Quest International Trading. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.