Инвестиции "Газпром нефтехим Салават" на 2012 год запланированы на уровне 19 млрд рублей, что на 8% больше показателя за прошлый год, сообщил гендиректор компании Дамир Шавалеев в интервью РИА "Уфа-Пресс".

"В модернизацию идут миллиардные инвестиции. В 2011 году мы освоили 17,5 млрд рублей инвестиций, на текущий 2012 год запланированы вложения в размере около 19 млрд рублей", - сказал он.

"Нынешний год для нас – пусковой. В первом квартале мы заканчиваем строительство установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6, совершенно новой по всем параметрам: расходам, энергетике, эксплуатации, и выводим из строя четыре старых установки, которые эксплуатируются более 50 лет", - добавил Д.Шавалеев.

Кроме того, в 2012 году на НПЗ компании после реконструкции будет запущена установка гидроочистки ГО-2. Модернизация НПЗ завершится в 2017-2018 годах, пишет Рупек.

Д.Шавалеев добавил, что для обеспечения возрастающих мощностей компания реализует проект по строительству нового энергоблока мощностью 420 мегаватт. "Сейчас идут проектно-подготовительные работы, получаем все разрешения, проходим экспертизы. Оборудование закуплено, и летом начнется активная фаза строительства", - отметил он.