"Газпром нефть" считает, что цена нефти в диапазоне от $50 до $65 за баррель в долгосрочной перспективе будет оптимальной. При этом сама компания заложила в бюджет на последующие годы ее стоимость в $50, однако на следующий год заложенная цена будет ниже рыночной (около $75), но выше $50 за баррель, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Долгосрочно в бюджете у нас тоже $50, в бюджете на следующий год заложена более высокая цена, так как мы понимаем, что она будет выше, чем 50", - сказал он.

"Долгосрочно устойчивым является диапазон цен $50-65 за баррель", - сказал он, отвечая на вопрос, какой уровень цены считает оптимальным.

По его словам, сейчас высокая цена нефти сложилась из-за энергетического кризиса в Европе, где в результате высокого спроса на газ выросло потребление и других видов топлива для выработки электроэнергии и тепла, в том числе мазута, передает ТАСС.

Как считает Дюков, опасаться сильного падения цены нефти в следующем году не стоит, так как есть механизм сделки ОПЕК+, участники которой в случае необходимости сократят добычу. "Я бы тут, скорее, опасался какого-то перегрева и чрезмерного роста цены, так это может повлиять на мировую экономику, в том числе на спрос на углеводороды", - подчеркнул Дюков.