"Газпром нефть" и инжиниринговый центр МФТИ разработали рецептуру диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Она создана с учетом климатических особенностей арктических морей, сообщает компания. "Сегодня это единственный российский реагент для ликвидации разливов нефти при низких температурах. Лабораторные испытания показали, что его эффективность в ледовых условиях достигает 80%", - отметили в компании.

Эта технология создавалась более двух лет. Для моделирования природных условий Арктики в лабораторию МФТИ было доставлено более 10 тыс. л воды и 400 кг льда из Баренцева моря. В ближайшее время ожидаются технико-экономическая оценка нового продукта, оформление разрешительной документации на его применение и регистрация товарного знака, пишет ТАСС.

"Разработка рецептуры уникального отечественного диспергента для применения в ледовых условиях – пример успешной работы, имеющей большое значение не только для "Газпром нефти", но и для отрасли в целом. Реализовав этот проект в сотрудничестве с Инжиниринговым центром МФТИ, мы сделали еще один важный шаг, направленный на защиту и сохранение арктической природы. Обеспечение безопасности и забота об окружающей среде – основа нашего подхода к реализации технологических партнерств с ведущими разработчиками страны", - сказал генеральный директор "Газпром нефть шельфа" Игорь Рустамов.