"Газпром нефть", правительство Югры и международная Beicip-Franlab подписали меморандум о развитии технологий повышения нефтеотдачи пластов в регионе. Это сотрудничество может привести к дополнительной разработке 450 млн т нефти в Югре, сообщила "Газпром нефть".

"Стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для интенсификации нефтеотдачи на югорских месторождениях, в том числе с использованием химических методов (химические методы увеличения нефтеотдачи - ХМУН). Соглашение создаст основу для испытаний ХМУН на научно-технологических полигонах: партнеры намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в Югре", - говорится в сообщении.

"Газпром нефть" отметила, что технологии увеличения нефтеотдачи - одни из наиболее эффективных инструментов освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения добычи на зрелых месторождениях, пишет ТАСС.

Полномасштабное внедрение химических методов увеличения нефтеотдачи в России сегодня ограничено высокой стоимостью материалов и требует развития механизмов экономического стимулирования, в том числе налоговых.

"Совместно с Beicip-Franlab, одной из ведущих международных нефтесервисных организаций, и при поддержке нашего стратегического партнера - правительства Югры - мы придадим импульс развитию технологий ХМУН и масштабируем внедрение современных инструментов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири", - сказал генеральный директор "Газпромнефть - Технологические партнерства" Кирилл Стрижнев.