"Газпром нефть" планирует запустить на Омском нефтеперерабатывающем заводе производство продуктов нефтехимии, которое может включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена. Об этом журналистам сказал директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников.

"Мы продолжаем изучать возможность развития Омского НПЗ в нефтехимическом направлении. Это обеспечит новый уровень гибкости производства благодаря вовлечению всей корзины промежуточных и побочных продуктов. Цель всей нефтепереработки - произвести максимальное количество тех продуктов, которые стоят дороже нефти", - сказал он.

"Предварительно мы планируем, что потенциальное производство будет включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена", - добавил Олег Ведерников.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" после завершения модернизации своих НПЗ в России в 2025 году будет развивать их в сторону нефтехимии. Рассматриваются и варианты перепрофилирования установок, пишет ТАСС.

"Газпром нефть" рассматривает также ряд технологических партнеров для развития Омского НПЗ в нефтехимическом направлении.