"Газпром нефть" пока не закрыла сделку по покупке у Shell 50% в совместном предприятии Salym Petroleum Development, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Сделка пока не закрыта", - сказал он.

17 февраля президент РФ Владимир Путин разрешил "Газпром нефти" выкупить у Shell 50% в Salym Petroleum Development: ООО "ГПН-Ближневосточные проекты" были разрешено приобретение 50% ЗАО "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз" и 50% ООО "Салым Петролеум Девелопмент". Shell и "Газпром нефть" подписали необходимые документы в декабре, однако сделка требовала согласования властей РФ.

В конце декабря 2022 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск "Газпром нефти" (через "ГПН - Салымские проекты") о продаже доли в Салымском проекте ее структуре "ГПН - Ближневосточные проекты". В августе прошлого года суд удовлетворил заявление "Газпром нефти" о переводе Salym Petroleum Development из нидерландской в российскую юрисдикцию, напоминает ТАСС.

Проектная мощность добычи нефти на проекте составляет 17 тыс. тонн нефти в сутки, пиковый объем добычи составлял 8,4 млн тонн в год. Всего запасы месторождений проекта оцениваются в 181 млн тонн по категории В1 и В2. Накопленные инвестиции в проект - 171 млрд рублей. 28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ.