"Газпромнефть-Сахалин" примет участие в изучении экологического разнообразия на Аяшском участке на шельфе Сахалина, где в прошлом году открыли перспективное нефтяное месторождение "Нептун". Об этом сообщил руководитель программ по продвижению шельфовых проектов "Газпромнефть-Сахалин" Алексей Фадеев.

"На текущий момент под опеку взяты животные зооботанического сада Южно-Сахалинска. Планируется софинансирование издания Красной книги Сахалинской области, а также проведение научно-исследовательских работ экологического разнообразия на Аяшском лицензионном участке",- сообщил Фадеев.

По его словам, при проведении бурения на Аяшском участке экологии региона не было нанесено никакого ущерба. "Все бурение проводилось по принципу нулевого сброса. В окружающую среду не попала ни одна капля нефти, ни одна капля буровых технологических растворов", - отметил Фадеев.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года поисковая скважина, пробуренная компанией "Газпромнефть-Сахалин" на шельфе Охотского моря, подтвердила нефтеносность Аяшской структуры, лицензию на изучение и разработку которой компания получила в начале 2017 года. Скважина показала коммерческие притоки и окончательно подтвердила, что на Дальнем Востоке открыто новое перспективное нефтяное месторождение.

Геологические запасы месторождения "Нептун" составляют порядка 255 млн т.н.э. Извлекаемые запасы, по предварительным оценкам, могут составлять 70-80 млн тонн, а это означает добычу на пике около 5-6 млн тонн в год, пишет ТАСС.