"Газпром нефть", входящая в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, объявила о новом снижении цен на нефтепродукты. Премьер-министр Владимир Путин на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК поручил Федеральной антимонопольной службе провести расследование неправомерного повышения цен на топливо. ФАС в этот же день возбудила дела против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" за завышение цен на дизтопливо и авиакеросин в конце прошлого - начале этого года. В четверг на президиуме правительства глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что нефтекомпании снижают цены, однако должны делать это в два раза быстрее.

"С 16 февраля "Газпром нефть" дополнительно снизила розничные цены на автобензины на 50 копеек за литр. В результате суммарное снижение стоимости бензинов на автозаправочных станциях компании в феврале составило в среднем один рубль", - сообщила в пятницу компания. "Газпром нефть" также сообщила, что дополнительно снизила цены на дизельное топливо - в среднем на один рубль за литр. "Таким образом, с начала февраля стоимость зимнего дизельного топлива в розничной сети "Газпром нефти" снизилась в совокупности на 2,4-4,7 рубля за литр в зависимости от региона", - отмечается в сообщении.

Наиболее сильное снижение розничных цен на автозаправочных станциях компании произошло в Омской области, cообщает РИА «Новости». На сегодняшний день цены на дизельное топливо, реализуемое на автозаправочных станциях компании во всех регионах деятельности, находятся ниже уровня цен на бензин АИ-92, отмечает "Газпром нефть". С 17 февраля "Газпром нефть" также снизила оптовые цены на нефтепродукты: стоимость зимнего дизельного топлива сократилась по сравнению с предыдущим днем на 1-1,3 тысячи рублей за тонну, цены на автобензины марок АИ-92 и АИ-80 снизились в среднем на 600 рублей за тонну, говорится в сообщении.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.