"Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти", инициировал внедрение в практику российского судоходства стандарта ISO 20519:2017 "Суда и морские технологии. Требования к бункеровке судов, использующих сжиженный природный газ в качестве топлива". Документ зарегистрирован в Федеральном информационном фонде стандартов.

Основой регламента выступил международный стандарт 2017 года для судов, работающих на сжиженном природном газе. Принятый документ фиксирует основные требования к судам-бункеровщикам и бункеруемым судам, использующим в качестве топлива сжиженный природный газ. В частности, стандарт регламентирует технологические процессы и процедуры бункеровки СПГ, описывает требования к конструкциям систем передачи топлива, определяет рекомендации по обучению персонала, подготовке отчётности и документации.

"Сжиженный природный газ имеет значительный потенциал в качестве судового топлива благодаря своим экологическим характеристикам и экономической эффективности использования. Ежегодно доля коммерческих судов, работающих на газомоторном топливе, будет увеличиваться, что потребует активного развития инфраструктуры СПГ-бункеровки. Внедрение нового стандарта в России фактически является отправной точкой по формированию в нашей стране нового сегмента бункеровки судов экологичным газомоторным топливом", — отметил генеральный директор "Газпромнефть Марин Бункера" Андрей Васильев.

В 2020 году ожидается введение новых требований МАРПОЛ по содержанию серы в топливах — не выше 0,5% для всей акватории Мирового океана. В средне- и долгосрочной перспективе ключевую роль на бункерном рынке станет играть сжиженный природный газ (СПГ), отвечающий требованиям конвенции МАРПОЛ как по содержанию серы, так и по концентрации соединений азота. В рамках реализации потенциала бункерного бизнеса "Газпром нефти" компания "Газпромнефть Марин Бункер" разрабатывает уникальный для отрасли проект строительства первого в России СПГ-бункеровщика, а также участвует в формировании законодательной и разрешительной базы для выполнения СПГ-бункеровок в российских портах, говорится в пресс-релизе.