"Газпром" отложил принятие решения о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине до подтверждения ресурсной базы "Сахалина-3" в 2015-2016 годах, сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" генеральный директор ООО "Газпром переработка" Юрий Важенин.

Он напомнил, что в 2011 году был выполнен инвестиционный замысел создания НПЗ, который прошел соответствующую экспертизу в "Газпроме". В качестве основы сырьевой базы завода были приняты ресурсы месторождений "Сахалина-3", пишет РИА Новости.

"Однако в связи с отсутствием гарантированной стабильной и долговременной ресурсной базы в течение первой половины рассматриваемого срока эксплуатации завода, а также из-за необходимости строительства двух технологических линий - отдельно для газоконденсата и нефти - принято решение перейти к следующей стадии предынвестиционных исследований и обоснованию инвестиций лишь после подтверждения собственной сырьевой базы проекта "Сахалин-3" (по конденсату и нефти) в 2015-2016 годах", - сказал он.

Важенин добавил, что предложение по привлечению к реализации данного проекта других углеводородных ресурсов Сахалина (в частности, проекта "Сахалин-2") было отклонено.

В "Сахалин-3" входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Ресурсы газа "Сахалина-3" оцениваются на уровне около 1,4 триллиона кубических метров, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке. Лицензиями на Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский владеет ОАО "Газпром", лицензия на Венинский участок принадлежит "Роснефти".

Напоминаем, что Международная Конференция «Буровая Химия 2012» состоится 29 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.