Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о мерах по повышению эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в России, сообщило управление информации ОАО "Газпром".

Было отмечено, что сжигание ПНГ является острой современной проблемой нефтегазового сектора по причинам экономических, экологических и социальных потерь и рисков, особенно в условиях общемировых тенденций по переходу экономики на низкоуглеродный и энергоэффективный путь развития. Россия пока возглавляет список стран, сжигающих наибольшие объемы ПНГ: по имеющимся данным, в 2012 г. этот показатель превысил 17 млрд. куб. м. При этом попутный нефтяной газ является ценным ресурсом и может активно использоваться в качестве энергоносителя, сырья для газопереработки и газохимии, а также для закачки в пласт и повышения нефтеотдачи.

Начиная с 2009 г. "Газпром" ведет активную работу для повышения уровня полезного использования добываемого ПНГ. Компания демонстрирует стабильную динамику роста уровня утилизации ПНГ с 59% до 70% в 2012 г.

Также "Газпром" развивает сотрудничество с независимыми производителями в данной области. Так, создана постоянно действующая рабочая группа по координации взаимодействия "Газпрома" и нефтяных компаний при разработке и последующей реализации совместных проектов по сбору, подготовке и транспортировке попутного нефтяного и природного газа с месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе на производственных объектах "Газпрома". Ведется подготовка к реализации совместного проекта с ОАО "ЛУКОЙЛ" по организации переработки ПНГ, добываемого в Республике Коми, на Сосногорском ГПЗ. В рамках проекта строительства газотранспортной системы "Сила Сибири" будет предусмотрена возможность приема ПНГ от сторонних недропользователей в Иркутской области и Якутии.

Кроме реализации инвестиционных проектов по утилизации ПНГ, "Газпром" предоставляет приоритетный доступ к своей газотранспортной системе (ГТС) организациям, поставляющим сухой отбензиненный газ (СОГ), получаемый в результате переработки ПНГ. Объемы транспортировки СОГ ежегодно увеличиваются: ожидается, что в 2013 г. "Газпром" примет от независимых производителей в ГТС 22,3 млрд куб. м СОГ, что на 6,7% превысит показатели 2012 г. (20,9 млрд куб. м).

Предпринимаемые государством шаги стимулируют недропользователей к наращиванию инвестиций в объекты утилизации ПНГ. C текущего года одновременно с ростом коэффициента увеличения платежей за сжигание ПНГ вводится система вычетов инвестиций, при которой капитальные вложения в проекты утилизации ПНГ будут вычитаться из платежей за его сжигание. Таким образом, объем использования ПНГ в целом в России будет расти.

В этой связи профильным подразделениям "Газпрома" поручено разработать в IV квартале 2013 г. программу мероприятий, направленных на синхронизацию деятельности ОАО "Газпром" и независимых поставщиков ПНГ с целью повышения эффективности его использования.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru