"Газпром" ввел в эксплуатацию новый комплекс по переработке и транспортировке жидких углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе, в районе Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, говорится в сообщении компании "Газпром переработка", передает Rupec.

Комплекс включает установку стабилизации конденсата месторождений Надым-Пур-Тазовского региона, нефтеперекачивающую станцию "Уренгойская", нефтеконденсатопровод "Уренгой — Пур-Пэ" протяженностью около 125 км (с учетом резервных ниток) и приемо-сдаточный пункт.

"Комплекс, в частности, будет способствовать плановому увеличению добычи природного газа из труднодоступных ачимовских залежей Уренгойского месторождения на долгосрочную перспективу. Это будет обеспечено за счет новых мощностей по переработке и транспортировке газового конденсата, отделяемого от газа, добываемого на Уренгойском месторождении", — отмечается в сообщении.

Газовый конденсат — сопутствующий продукт добычи природного газа и ценное сырье для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Переработка газового конденсата ачимовских залежей Уренгойского месторождения теперь организована по новой схеме.