"Газпром" ввел в эксплуатацию установку сжижения гелия ОГ-500 на Оренбургском гелиевом заводе. Проектная мощность установки составляет 4,2 млн литров в год, сообщили в пресс-службе компании.

До настоящего времени на предприятии вырабатывался только товарный гелий в газообразном состоянии. Ежегодный объем производства составлял 5 млн кубометров гелия в год.

Установку сжижения гелия поставила немецкая фирма Linde. В апреле компании провели совместные испытания на площадке завода. Генподрядчиком по строительству новой установки выступило зарегистрированное в Краснодаре ООО "Газстрой".

"Благодаря новейшему оборудованию, на установке происходит максимальная очистка газа от различных примесей. В результате получается высококачественный продукт с содержанием гелия не менее 99,9999%. Конструкция системы обеспечивает сверхкороткое время охлаждения гелия, а также низкое энергопотребление и минимальный расход жидкого азота. Это позволяет избежать потерь гелия при сжижении", - передается в сообщении.

По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Виталия Маркелова, технологии, которые будут отрабатываться на Оренбургском гелиевом заводе, будут применяться на богатых гелием месторождениях Восточной Сибири, с которых компания планирует направлять сырье на проектируемый газоперерабатывающий и гелиевый комплекс.

"С запуском установки "Газпром" завершил формирование единой цепочки производства жидкого гелия - от добычи до поставки потребителям, что позволяет максимально оптимизировать затраты на создание этого вида продукции. Как результат, компания получает высоколиквидный товар, востребованный на российском и зарубежном рынках", - пояснил В. Маркелов.

Основная часть гелия будет реализовываться на внутреннем рынке. Для транспортировки будут использоваться специальные автомобильные цистерны-контейнеры.

Гелиевый завод ООО "Газпром добыча Оренбург" входит в состав Оренбургского газового комплекса по добыче и переработке газа и является единственным производителем газообразного гелия марки Б в России.

Заказчиком строительства установки выступило ОАО "Газпром газэнергосеть" – специализированный оператор "Газпрома" по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа, серы и гелия в России.

Источник: Rupec