«Интер РАО» сообщила, что закрыла сделку по покупке 65% доли Siemens Energy в совместном с «Силовыми машинами» предприятии «Современные технологии газовых турбин» (СТГТ).

Также компания получила от Siemens Energy 100% долю в «Воронежском трансформаторе».

ООО «СТГТ» («Современные технологии газовых турбин») осуществляет сервис и производство газовых турбин SGT5-2000E мощностью 187 МВт, а также сервисное обслуживание газовых турбин SGT5-4000F мощностью 329 МВт. На площадке СТГТ в Ленинградской области установлено уникальное высокотехнологичное производственное оборудование, использование которого может обеспечить дальнейший рост локализации компонентов газовых турбин в РФ.

ООО «Воронежский Трансформатор» проектирует, производит и обслуживает силовые и тяговые трансформаторы мощностью до 250 МВА и классом напряжения до 330 кВ, используемые в энергетической и транспортной отраслях. Предприятие занимает лидирующие позиции по качеству среди трансформаторных заводов в РФ с долей рынка около 25%.

Сделка является частью реструктуризации бизнеса Siemens Energy, о которой компания объявила 8 августа в своем отчете за третий квартал. По ожиданиям компании эти мероприятия должны были завершиться к концу 2022 года. В отчете говорилось, что санкции ЕС после 10 июля стали оказывать существенное влияние на деловую активность компании в РФ и не оправдывают продолжение работы в стране, отмечает Ъ.