"ЛУКОЙЛ" (LKOH) обязался выполнить таможенные требования болгарских властей, которые ранее привели к остановке принадлежащего российской компании НПЗ. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил в пятницу премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. По словам Борисова, который выступил по местному телевидению, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заверил его в телефонном разговоре, что необходимое контрольно-измерительное оборудование будет установлено к декабрю текущего года.

Власти Болгарии ранее отозвали лицензию на ряд операций у управляемого ОАО "ЛУКОЙЛ" болгарского предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим", сославшись на то, что предприятие не установило систему удаленного таможенного контроля за движением нефтепродуктов. По мнению болгарских властей, это могло привести к уклонению от уплаты налогов. При этом болгарский суд приостановил выполнение решения таможни, отметив, что оно наносит единственному в стране НПЗ "существенный и трудно восстановимый ущерб".

Кроме того, суд учел, что предприятие является единственным поставщиком авиатоплива на Балканах, а также имеет контракты с местными железными дорогами и общественным транспортом, так что остановка предприятия нанесет ущерб местной экономике. Несмотря на то, что болгарская таможня решила обжаловать решение суда, премьер-министр Борисов, поддержавший ранее санкции против НПЗ, дал понять в пятницу, что рассчитывает на достижение компромисса с российской компанией.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.