К концу года автозавод «Москвич» планирует возобновить сборку автомобилей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Для развития производства в Печатниках создадут новый транспортно-логистический центр «Южный порт».

«Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и "КамАЗом" соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра "Южный порт"»,— написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, в логистическом комплексе создадут контейнерную и универсальную площадки для тяжеловесных грузов. Ожидается, что в центре будут обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов ежегодно. Господин Собянин также добавил, что власти планируют развивать транспортно-логистические центры «Ховрино» и «Кунцево-2».

Российские активы группы Renault перешли в госсобственность в мае. Власти Москвы получили контроль над заводом компании и объявили о возобновлении производства марки «Москвич». В октябре завод сообщил, что работает над созданием собственного электромобиля. Его планируют выпустить к 2025 году, напоминает Ъ.