Российское сырье для белорусских НПЗ может подешеветь в течение 2016 года. Это связано с решением Москвы в конце декабря 2016 г. в отношении налогового маневра для Союзного государства РФ и Белоруссии.

По данным БЕЛТА, "условия поставок российской нефти в Беларусь в 2016 г. не ухудшатся, - заявила на днях пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. - Завершается заключение контрактов с компаниями РФ на поставку сырья в 2016 г. белорусским НПЗ". М.Костюченко отметила также, что "российской стороной принято решение о приостановке в 2016 году действия налогового маневра в отношении нефти с учетом мнения белорусской стороны".

Одновременно Минск, апеллируя, в том числе к трендам мировой конъюктуры и валютных курсов, добивается снижения цены на российский газ, поставляемый в Белоруссию. По данным БЕЛТА, замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский заявил, что "этот вопрос пока не решен. Стороны продолжают вести переговоры; решение может быть принято в ближайшее время".

В 2015 г. цена составила 142,4 долл. за 1 тыс. кубометров газа. В середине декабря 2015 г. вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко высказал мнение, что "есть существенные основания для снижения цены российского газа с 1 января 2016 года".

По мнению ряда экспертов, позиция Минска связана также с возможным увеличением транзита через Белоруссию российского газа не только в Европу (в связи с консервацией проекта "Турецкий поток" и с планами России сокращать газотранзит через Украину), но также в Калининградскую область РФ.