Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" стал владельцем 100% акций компании Novatek Equity (Cyprus) Limited, следует из сообщения российской компании.
 
Ранее сообщалось, что НОВАТЭК являлся косвенным владельцем 100% капитала кипрской компании. Акции Novatek Equity были зачислены на счет НОВАТЭКа 3 октября.
 
Novatek Equity была определена скупщиком акций и глобальных депозитарных расписок НОВАТЭКа в рамках объявленной в июне программы выкупа бумаг российской компании на общую сумму 600 миллионов долларов. Предполагалось, что buy back будет производиться в течение года.
 
Глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что компания планирует осенью 2012 года определить стоимость выкупаемых акций. Сообщалось, что все акции и ГДР, приобретенные в соответствии с программой, могут использоваться для целей финансирования деятельности компании или могут быть задействованы в уже объявленной программе поощрения и стимулирования менеджмента и ключевых сотрудников компании.
 
Уставный капитал НОВАТЭКа составляет 303,63 миллиона рублей и разделен на 3,036 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля, пишет РИА Новости.
 
НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.
 
Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Французская компания оценивала сделку в 4 миллиарда долларов. Позже, в декабре, Total приобрела еще 2% акций за 800 миллионов долларов. В конце мая 2012 года компания владела 15,16% акций НОВАТЭКа и намерена в дальнейшем увеличить свою долю до 19,4%.
 
Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко на начало 2011 владел 23,49% НОВАТЭКа. Глава компании Леонид Михельсон, по данным на конец апреля 2012 года, контролировал 24,75% акций. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций НОВАТЭКа.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.