«Омский каучук» после прошлогодней аварии сможет восстановить выпуск фенола и ацетона через 2-2,5 года, заявил председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский, рассказавший о восстановлении на предприятии производства фенола и ацетона, выведенного сейчас из эксплуатации. «Мы в этом году закончим проект восстановления производства и планируем в этом же году заказать оборудование. Поэтому я думаю, что не раньше 2-2,5 лет. Это минимум», — заявил руководителя «Титана». По оценке компании, затраты на восстановление с учетом увеличения мощности производства составят 1,8 млрд рублей.

Пожар на омском заводе синтетического каучука, приведший к взрыву в цехе по производству ацетона, произошел в марте 2014 года. Из-за разгерметизации трубопровода и розлива продуктов горения площадь пожара увеличилась до 1,2 тыс. кв м. Последствия ЧС устраняли почти неделю. Осенью того же года генеральный директор «Омского каучука» Игорь Назаревич ушел в отставку по собственному желанию, напоминает топоф.