"Промсинтез" совместно с "Башкирской содовой компанией" проводит предварительные исследования по организации на своей промышленной площадке в Чапаевске производства метилендифенилдиизоционата (МДИ) мощностью до 60 тыс. т в год, сообщили в мэрии Чапаевска.

Реализация данного инвестиционного проекта рассчитана на 2014-2022 годы. Общий объем инвестиций из внебюджетных источников должен составить более 6 млрд рублей.

Срок окупаемости проекта - 4,5 года, пишет ВолгаНьюс.

Реализация проекта позволит создать 140 новых рабочих мест и ежегодно сможет приносить в бюджет городского округа порядка 1,5 млн рублей.

Изоцианаты находят применение в самых различных отраслях промышленности, наиболее значимыми из которых являются строительство, сектор ЛКМ, автомобиле- и самолетостроение, промышленное холодильное оборудование, обувная промышленность. Основным фактором выбора технологического решения для прорабатываемого производства МДИ послужило наличие производства нитробензола.

ОАО "Промсинтез" создано в феврале 1997 г. на базе ОАО "Полимер" как предприятие по производству взрывчатых веществ. Предприятие имеет самую большую номенклатуру в России по промышленным взрывчатым веществам (тротил, смесевые, эмульсионные промышленные взрывчатые вещества - всего 20 наименований). В 1998 г. на заводе было запущено производство нитробензола, являющегося основой для изготовления анилина, который в свою очередь является сырьевым компонентом для синтеза широкой гаммы химической продукции (присадки для бензинов, полиизоцианаты, краски, полиуретаны и т.д.).