НК "Роснефть" завершила покупку приблизительно 13,70% капитала итальянской Saras S.p.A. Сумма сделки составила 178,5 млн евро, говорится в сообщении "Роснефти". 130,3 млн акций Saras S.p.A были куплены у компании Angelo Moratti S.a.p.A., у Джиана Марко Моратти и у Массимо Моратти по договору купли-продажи акций, заключенному 15 апреля 2013г.

В результате этой сделки Angelo Moratti S.a.p.A. сохраняет контрольный пакет акций Saras S.p.A. в размере 50,02%, передает РБК.

Комментируя ранее данную сделку, президент и председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что российская сторона считает ее важным шагом в построении долгосрочного сотрудничества между компаниями. "Мы продолжаем обсуждать коммерческие условия согласно меморандуму о намерениях, подписанному с Saras в декабре 2012г.", - подытожил он.

В конце 2012г. сообщалось, что "Роснефть" и Saras S.p.A. подписали в Мюнхене соглашение с целью выработки предпосылок для создания сторонами на паритетной основе совместного предприятия (СП) в области процессинга нефти и реализации нефтепродуктов.

СП призвано обеспечивать реализацию потенциала сторон в области разведки и добычи, а также переработки и сбыта за счет уникального доступа "Роснефти" к сырью, а также возможностей Saras в области логистики и трейдинга с учетом ее нефтеперерабатывающего завода. В рамках планируемого СП стороны также намереваются развивать новые рынки нефтепродуктов и направления в дополнение к существующим каналам сбыта Saras.

"Роснефть" на 75,16% принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз". В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата.

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru