Компания "Сатурн-Газовые турбины" во вторник открыла производство газопоршневых энергетических установок мощностью 0,5-2 МВт, сообщил Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". Как сообщил генеральный директор ОАО "Сатурн-Газовые турбины" Игорь Юдин на церемонии открытия, новое производство будет производством полного цикла, на нем планируется использовать продукцию мировых производителей. "Наша задача - заключить все основные контракты для того, чтобы освоить эту линейку", - сказал И.Юдин.

Он отметил, что ОАО "Сатурн-Газовые турбины" выиграло тендер НК "Роснефть" на поставку шести установок мощностью 2 МВт каждая. Кроме того, в планах компании сотрудничество с ведущими нефтяными компаниями и поставка установок для "ЛУКОЙЛа", "Славнефти", ТНК-BP. Ожидаемый объем поставок составит порядка 50 установок в год. В заключительной фазе - подписание меморандума с ОАО "Российские железные дороги". Общий объем поставки - 68 агрегатов, из них 48 - на базе газопоршневых двигателей. И.Юдин сказал также, что в следующем году начнется активное формирование сети сервисного обслуживания, планируется открытие сервисных центров в Хабаровске и Перми.

Кроме того, по программе энергоэффективности "Сатурн - Газовые турбины" будет поставлять установки для модернизации имеющихся станций в ряде российских регионов, в том числе в Смоленской области, и в ряде регионов Дальневосточного федерального округа. Как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, объем инвестиций в создание нового производства в 2010 году составил 165 млн рублей, в следующем году планируется вложить 52 млн рублей. Срок окупаемости - 5-7 лет.

В материалах компании сообщается, что выручка от реализиции газопоршневых агрегатов до 2019 года составит 16,67 млрд рублей без НДС, чистая прибыль - 1,543 млрд рублей. ОАО "Сатурн - Газовые турбины" - дочерняя компания НПО "Сатурн", созданная в ноябре 2006 года. АО является интегратором и поставщиком энергетического оборудования для нужд нефтегазовых и энергогенерирующих компаний, сектора ЖКХ. Кроме того, компания занимается изготовлением оборудования для атомной и химической промышленности.