ОАО "СИБУР Холдинг" получило в самостоятельное распоряжение 53,7037 проц ООО "Тобольск-Нефтехим", пишет БИЗНЕС-ТАСС со ссылкой на сообщение "СИБУРа".

Остальные 46,2963 проц остаются в косвенном распоряжении "СИБУР Холдинга" через его дочернее ОАО "СибурТюменьГаз". Основанием для перехода доли "Тобольск-Нефтехима" в прямое распоряжение "СИБУР Холдингом" является приобретение им соответствующей доли предприятия.

"Тобольск-Нефтехим" - производственный комплекс "СИБУРа" в Тюменской области; предприятие по переработке углеводородного сырья; включает центральную газофракционирующую установку мощностью 3,8 млн т сжиженных газов в год, производство мономеров /бутадиена и изобутилена/ и производство метил-трет-бутилового эфира.

В конце 2012 года "СИБУР" осуществил внутреннюю реорганизацию ОАО "СибурТюменьГаз", присоединив к нему три газоперерабатывающих комплекса /ГПК/ – ОАО "Губкинский ГПК", ОАО "Южно-Балыкский ГПК" и ЗАО "Ноябрьский ГПК". Присоединенные предприятия прекратили существование как самостоятельные юридические лица.

ОАО "СибурТюменьГаз" — дочернее предприятие "СИБУРа", объединяющее газоперерабатывающие мощности холдинга в Западной Сибири - Губкинский ГПК, Южно-Балыкский ГПК и Ноябрьский ГПК, расположенные в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.