«СИБУР Тольятти» завершил очередной этап проекта по техническому перевооружению производства изопрена, который направлен на повышение надежности работы оборудования, эффективности и безопасности производства. «СИБУР Тольятти» - единственная площадка СИБУРа, где производится изопрен, который применяется в шинной промышленности и для изготовления резинотехнических и медицинских изделий.

В рамках проекта на производстве изопрена обновлена 41 единица оборудования, в том числе теплообменное, колонное, насосное, электрооборудование, а также системы вентиляции и кондиционирования, контрольно-измерительные приборы и автоматика.

Одной из наиболее значимых работ стало выполнение монтажа новой ректификационной колонны высотой 47 м и диаметром 3,4 м, ее технологической обвязки и теплоизоляции. Внутри аппарата смонтированы новые массообменные устройства, необходимые для разделения сырья на компоненты. Колонна выполнена из коррозионностойкого и высокопрочного материала, что позволит повысить надежность эксплуатации оборудования.

Также на площадке заменена установка для утилизации побочных продуктов. С целью повышения энергоэффективности обновлена и автоматизирована печь для сырья. В печи установлены новые горелки, контрольно-измерительные приборы и автоматика, благодаря которым повышена безопасность ее эксплуатации, говорится в пресс-релизе компании.

В одном из отделений производства изопрена установлена автоматизированная система управления технологическим процессом. Прежние пневматические системы заменены на современные автоматизированные, в основе которых – микропроцессорная техника. Автоматизация процессов позволяет повысить надежность системы управления технологическим процессом, промышленную безопасность и производительность труда, а также снизить энергозатраты.

В рамках проекта на одной из установок введены в эксплуатацию новые системы освещения. Всего установлено 1463 единицы взрывозащищенных светодиодных светильников. Применение новых светильников мощностью 50 Вт позволяет повысить освещенность производственных установок по сравнению с использованием существующих светильников мощностью 300 Вт. В прошлом году на трех установках производства было установлено 942 взрывозащищенных светодиодных светильников, энергопотребление системы освещения снизилось в 6 раз.

«Техническое перевооружение направлено не только на повышение эффективности и надежности работы оборудования, но и на рост уровня промышленной безопасности, снижение воздействия на окружающую среду, - говорит директор по производству «СИБУР Тольятти» Павел Кубряков. – В частности, на производстве установлены новые герметичные насосы и насосы с двойным торцевым уплотнением. Они оснащены дополнительными системами противоаварийной защиты и подключены к современной системе управления технологическим процессом, конструкция насосов исключает вероятность попадания производственных соединений в атмосферу».