ЗАО "СИБУР-Транс", сервисное предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, в 2012 г. планирует увеличить объемы перевозки нефте- и газохимических грузов на 7,9% - до 9,6 млн тонн, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Максим Зинченко.

"9,6 млн тонн- это тот план, который мы имеем на этот год, это почти на 700 тыс. больше, чем в году завершившемся", - сказал он.

В минувшем году "СИБУР-Транс" перевез 1,424 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), 4,228 тыс. тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 2,885 тыс. тонн нефтебензиновой и химической продукции, 363 тыс. тонн каучуков и полимеров.  

В управлении "СИБУР-Транса" на конец 2011 г. находилось 10,708 тыс. вагонов-цистерн для перевозки СУГ, в том числе 4,365 тыс. - собственные, 4,324 тыс. - арендованные на долгосрочной основе и порядка 2 тыс. вагонов-цистерн, эксплуатирующихся на условиях привлечения, в основном из парка государственного "СГ-Транса".

"Наша политика последнее время связана с тем, что собственный парк мы наращивать больше не планируем. Порядка 4,5 тыс. (вагонов-цистерн - ред.) - эта та цифра, которая вполне обеспечивает нашу гарантированную потребность в долгосрочной перспективе. Все, что сверху этого - мы планируем продолжать наращивать объем парка, привлеченного на условиях аренды", - отметил Зинченко.

Объем своей инвестпрограммы "СИБУР-Транса" не раскрывает, сообщает РИА "Новости".

Зинченко также сообщил, что в ближайшей перспективе компания не планирует участвовать в сделках по слиянию и поглощению.

ЗАО "СИБУР-Транс" - сервисное предприятие нефтехимической компании СИБУР - работает на российском рынке с 1994 г. По оценкам компании, ее доля на рынке железнодорожных перевозок СУГ составляет 40%, доля в структуре российского парка газовых вагонов-цистерн - 13%. Компания осуществляет перевозки химической продукции по России и на экспорт - в 23 страны мира, транзитом через Украину, Финляндию, Латвию, Казахстан.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнер конференции – компания «БПЦ Инжиниринг». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.