В мае 2016 г. 70% реализованного на "СПбМТСБ" природного газа принадлежало независимым производителям, оставшиеся 30% - "Газпрому". В то же время еще в октябре прошлого года доля газового монополиста составляла 89%. Такие данные в ходе конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля" сообщил Антон Карпов, вице-президент биржи.

Также он рассказал, что с декабря "СПбМТСБ" запустила торги газом "на сутки вперед", однако спрос пока нестабилен, и реализуемые ежемесячно объемы сильно различаются. Если в декабре было продано 158 млн м3, то в апреле - всего 37. Ожидаемые продажи по итогам мая не превысят 38 млрд м3.

Антон Карпов назвал основные мероприятия по реформированию взаимоотношений в сфере газоснабжения. Среди них - внедрение системы коммерческой балансировки газа в ГТС с использованием биржевых инструментов; организация бронирования газотранспортных мощностей ГТС по "точке входа" и "точке выхода"; тарификация услуг по транспортировке газа с использованием двух отдельных тарифов - на "точку входа" и "точку выхода".

Докладчик обозначил ряд задач для ускорения развития биржевой торговли в России. Одна из них - запуск аукционов и биржевой торговли по продаже газа на экспорт. Также, говорит г-н Карпов, необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу в 2018 г. на рыночные цены на газ для промышленности.