Крупнейшая частная нефтяная компании РФ ОАО НК "ЛУКОЙЛ" полностью возобновила работу ООО "Ставролен", входящего в группу компании, сообщает ЛУКОЙЛ.

Таким образом, ЛУКОЙЛ завершил ремонтно-восстановительные работы после пожара на заводе в декабре прошлого года. Параллельно на заводе прошел плановый ремонт, пишет Прайм.

Компания отмечает, что производство этилена и пропилена было полностью восстановлено, оба продукта были направлены на производство полиэтилена и полипропилена.

С 11 марта на предприятии было возобновлено производство полипропилена, которое работает на привозном сырье - пропилене, произведенном на "Карпатнефтехиме" (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) и ряде других российских предприятий.

Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Воспламенились этилен и пропилен, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ, не являющийся токсичным и взрывоопасным веществом. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества во время пожара на "Ставролене" составляет около 812 миллионов рублей.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru