"Татнефть" намерена снизить инвестиции в свой нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс "Танеко" в 2022 году, но планирует рост производства продукции. Об этом сообщил помощник генерального директора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой на конференции "Атона".

По его словам, инвестиции в развитие перерабатывающего комплекса "Танеко" в следующем году "будут значительно ниже, но они сохранятся".

Мозговой напомнил, что в текущем году компания завершает проект по строительству второго комплекса замедленного коксования (УЗК-2), но продолжает работу над комплексом ароматики, сообщает rupec.

"По марже переработки - мы видим позитивную динамику. С 2022 годом у нас по переработке связаны большие надежды, в том числе в связи с расширением производства. Планы конкретные по выходу продукции мы объявим до конца года. Но где-то дополнительные 18-20% на баррель переработанной нефти мы в состоянии получить в следующем году с учетом расширения производства. А это предусматривает увеличение почти на 20% производства дизельного топлива и на 16% - автомобильных бензинов", - цитирует Мозгового "Татнефть".

По его словам, с выходом "Танеко" на полную мощность в следующем году "Татнефть" будет способна перерабатывать половину всей нефти, которую добывает.

"Мы будем изучать экономическую целесообразность расширения этого бизнеса. Предпосылки для развития данного направления есть", - отметил он.