ОАО "АК "Транснефть" выплатит рыбхозу "Борок" 992 миллиона рублей из-за аварии на нефтепродуктопроводе в марте 2007 года, говорится в отчете трубопроводной монополии. В нем отмечается, что в октябре 2010 года Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев исковое заявление ООО "Рыбхоз "Борок" в связи с аварией, произошедшей на нефтепродуктопроводе в марте 2007 года, принял решение о взыскании с общества группы в пользу ООО "Рыбхоз "Борок" убытков в сумме 1,187 миллиарда рублей. В марте 2011 года первый арбитражный апелляционный суд изменил указанное решение Арбитражного суда Нижегородской области и взыскал с общества группы в пользу ООО "Рыбхоз "Борок" убытки в сумме 992 миллиона рублей.

"В ноябре 2011 года Высший Арбитражный суд Российской Федерации отказал в пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, в связи с чем в консолидированной финансовой отчетности "Транснефти" начислено обязательство перед ООО "Рыбхоз "Борок" в сумме 992 миллиона рублей", - говорится в отчете.

12 марта 2007 года вследствие разгерметизации магистрального нефтепродуктопровода "Альметьевск - Нижний Новгород" произошел разлив дизельного топлива в грунт, а затем в реку Шавка (Шава), пишет Прайм.

В июне 2007 года ООО "Рыбхоз Борок", чье прудовое хозяйство расположено на расстоянии 2,5 километра от места выхода дизельного топлива ниже по течению реки, подало исковое заявление к ОАО "Средне-Волжский Транснефтепродукт" (СВТНП, дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефтепродукт") о возмещении ущерба, причиненного в результате разлива нефтепродуктов, в рамках уголовного дела в размере 10,46 миллиарда рублей. В мае 2008 года ООО "Рыбхоз Борок", по тем же основаниям, подало еще одно исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области на общую сумму 12,969 миллиарда рублей. Таким образом, общая сумма исковых требований составляла порядка 23 миллиардов рублей. "Транснефтепродукт" тогда отмечал, что сумма по каждому из исков многократно превышает стоимость всех активов рыбхоза.

Для уточнения степени причиненного вреда ООО "Рыбхоз Борок" и определения истинного размера ущерба, понесенного в результате аварии, ОАО "СВТНП" предложило провести комплексное обследование загрязненной территории, объектов флоры и фауны. В частности, руководству рыбхоза было предложено проведение совместного с ОАО "СВТНП" отбора товарной рыбы для определения причинно-следственной связи ее гибели.