ОАО "Уралкалий" (Березники) и ОАО "Сильвинит" (Соликамск), крупнейшие российские производители хлористого калия, подписали договор о слиянии, согласно которому к концу второго квартала 2011 года, "Сильвинит" будет присоединен к березниковской компании и юридически прекратит существование, говорится в материалах компаний. Сделку акционеры обеих компаний одобрили 4 февраля, а договор был заключен в среду.

Создание объединенной компании будет проходить в два этапа: до конца февраля "Уралкалий" выкупит у акционеров "Сильвинита" 1,565 миллиона обыкновенных акций или около 20% уставного капитала по цене 894,5 доллара за акцию на общую сумму 1,4 миллиарда долларов; а затем до конца второго квартала, ориентировочно до конца мая 2011 года, произойдет конвертация остальных обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита" в обыкновенные акции "Уралкалия", выпущенных в ходе дополнительной эмиссии объемом 1,2 миллиарда акций на сумму 600 миллионов рублей.

Акционеры "Сильвинита" получат по 133,4 обыкновенной акции за обыкновенную акцию и по 51,8 обыкновенной акции "Уралкалия" за привилегированную акцию соликамской компании, cообщает РИА «Новости».