Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2013 году приступит к утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях в Кашкадарьинской области, общая стоимость проектов оценивается в 190 миллионов долларов, сообщил РИА Новости представитель департамента ТЭК правительства республики.

Представитель департамента уточнил, что утверждены предварительные ТЭО двух проектов, предусматривающее установку технологического оборудование для утилизации ПНГ общей мощностью 1,14 миллиарда кубометров газа в год. На первом этапе реализации проектов до конца 2013 года объем утилизации составит порядка 45 миллионов кубометров в год. На проектную мощность планируется выйти к 2015 году.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и зарубежных кредитов.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", в настоящее время при объемах добычи газа на уровне 60 миллиардов кубометров ежегодно сжигается более 1,5 миллиардов кубометров ПНГ. За последние четыре года объем сжигаемого ПНГ удалось сократить на 3,5 миллиарда кубометров за счет строительства дожимных компрессорных станций (ДКС) и систем сбора ПНГ.

Ранее сообщалось, что НХК "Узбекнефтегаз" до конца 2015 года доведет уровень утилизации ПНГ до 95% против 40% в настоящее время за счет строительства ДКС и систем сбора. Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.