Дефицит газа в Европе без российского газа и при мягкой зиме составит не меньше 10 млрд кубометров при сохранении рекордных объемов импорта СПГ, полного расхода газа из хранилищ и сохранении сниженного потребления, прогнозирует консалтинговая компания «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение McKinsey).

Аналитики считают, что Европе для прохождения зимы потребуется снизить потребление на 7–12 млрд кубометров, что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей, пишет Ъ.

Европе к середине сентября удалось достичь высокого уровня заполненности подземных хранилищ — 85%. Однако для этого потребовалось нарастить поставки от альтернативных поставщиков и сократить потребление в промышленности. Как утверждается в исследовании, сейчас остановлено 70% мощностей по выпуску азотных удобрений, выпуск алюминия снижен на 25%, выплавка стали — на 5%.

Факторами, которые могут ухудшить ситуацию, указаны холодная или долгая зима, восстановление спроса на СПГ в Китае, аварии и сбои в цепочках поставок. В этом случае дефицит может вырасти до 20–30 млрд кубометров. Ожидается, что усилия по увеличению приема СПГ дадут первый эффект в середине или конце 2023 года. Вместе с тем проблема поставок останется, так как у производителей нет запаса свободных мощностей.

В 2023 году отказ от российского газа может привести к дефициту в 40–60 млрд кубометров. 60 млрд кубометров газа — это уровень, сопоставимый с годовым потреблением Францией и Польшей вместе взятыми или с совокупным годовым потреблением такими отраслями, как производство удобрений, нефтехимия, черная и цветная металлургия и все машиностроение.

«Остановка этих отраслей по цепочке повлияет и на остальные связанные отрасли, от сельского хозяйства до сферы услуг. Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы — только через потери для населения и экономики»,— считает партнер компании «Яков и партнеры» Елена Кузнецова, слова которой приведены в исследовании (цитата по ТАСС).

«Северный поток», который является основным газопроводом по поставкам газа из РФ в Европу, летом действовал в ограниченном режиме из-за сложностей после введения санкций. К концу августа прокачка полностью остановилась: сначала на плановый ремонт, а после — из-за выявленной утечки масла.