ЗАО «Лада-Геленджик-транс» (Краснодарский край, входит в агроиндустриальный холдинг «Юг Руси») планирует в 2020 году завершить строительство и ввести в эксплуатацию перегрузочный комплекс генеральных грузов в  порту «Кавказ» в Краснодарском крае.

Как следует из сообщения Министерства стратегического развития Краснодарского края, объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд руб. заемных и собственных средств компании. В рамках первой очереди проекта, реализация которого началась в 2010 году, построены устройство приема зерна, зернохранилище, приемно-очистительное отделение, зерносушительный комплекс, три контейнерных эстакады, а также топливохранилище, трансформаторная подстанция, противопожарная насосная станция, очистные сооружения и внутриплощадочные инженерные сети. В рамках второй очереди ведется строительство маслобакового хозяйства. В дальнейших планах компании — строительство еще одного зернохранилища и  шротного хозяйства. При выходе на проектную мощность перевалка генеральных грузов составит 700 тыс. т в год.

Согласно информации на сайте компании, ЗАО «Лада-Геленджик-транс» с  1994 года осуществляет перевалку внешнеторговых грузов из морского порта «Кавказ» в страны Черноморского бассейна, Средиземноморья, Азии и Африки. Компания имеет причал длинной 169 м, на котором осуществляется перегрузка навалочных грузов с нормой погрузки 2,5 тыс. т в сутки.

Агрохолдинг «Юг Руси» — один из крупнейших производителей растительного масла в России. В состав холдинга входят сельхозпредприятия с  площадью сельхозземель почти 200 тыс. га, 27 элеваторов, девять маслоперерабатывающих заводов, речной терминал, а также предприятия, занимающиеся развитием племенного животноводства, закупкой, хранением и  переработкой зерна, производством комбикормов, гофротары и нефтепродуктов.

Источник: Коммерсантъ