Крупнейший нефтегазохимический комплекс России «ЗапСибНефтехим» (ЗСНХ, г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) достиг нового производственного рубежа — 7 миллионов тонн полимерной продукции c момента получения первых гранул. В честь памятной даты на предприятии состоялось награждение лучших сотрудников, сообщается в пресс-релизе СИБУР, передает Пластинфо.ру.

Первое полимерное производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год начало свою работу в Тобольске 15 октября 2013 года на площадке Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР-Тобольск). В 2019 году в Тобольске был запущен, а в 2020 году вышел на проектную мощность еще один производственный комплекс мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год с пуском которого Тобольск упрочил свой статус столицы российской нефтехимии.

В 2020 году также было завершено юридическое объединение «ЗапСибНефтехима» с нефтехимическими производствами «СИБУР-Тобольска», расположенными на одной промышленной площадке. В настоящее время объединенные мощности СИБУРа в Тобольске позволяют производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год.

Сегодня из годового объема продукции «ЗапСибНефтехима» можно изготовить 30 тыс. км магистральных труб, которые, в отличие от металлических, не подвержены коррозии, или, например, 250 млн автомобильных бамперов.

«Чтобы произвести семь млн тонн современных, востребованных в промышленности и быту полимеров, нам потребовалось восемь лет. С нашими нынешними мощностями, чтобы повторить эту цифру, нужно меньше трех. Достижение исторической вехи — заслуга всего четырехтысячного коллектива предприятия. Не только работников полимерных производств, но и смежных подразделений, сервисных служб, административного аппарата, обеспечивающего поддержку производств. Команда — лучшее, что у нас есть», — отмечает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

В памятную дату 57 представителей коллектива предприятия получили корпоративные и муниципальные награды. В числе награжденных есть и те, кто получал первые гранулы восемь лет назад и до сих пор трудится на производстве, передавая опыт коллегам.

«Я пришел на предприятие по программе подготовки кадров сразу после института, на должность аппаратчика подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов 4 разряда. Как раз попал на период пусконаладочных работ, набирался опыта у коллег с „Томскнефтехима“, тобольских производств. Тонны тогда не считали — просто шли к цели, к стабильному производству. Сейчас уже хорошо погрузились в технологию, разбираемся в тонкостях технологического процесса. Стали более уверены, достигаем более высоких результатов», — вспоминает начальник смены производства полипропилена Innovene Владимир Долгушин.