Дзержинский "Завод синтанолов" планирует реализовать инновационный проект по созданию производства поликарбоксилатов, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и гендиректора компании Сергея Рыбальченко.

"Мы в сотрудничестве с учеными из Владимира, которые имеют запатентованную технологию производства поликарбоксилатов, договорились о строительстве установки в Дзержинске. Сейчас разрабатывается график ввода этой установки", - сказал С.Рыбальченко.

По его словам, в начале 2013 года компания планирует ввести опытную установку мощностью 10 тыс. тонн в год. Инвестиции в ее создание составят около 100 млн рублей. С.Рыбальченко пояснил, что объем инвестиций небольшой, так как для производства поликарбоксилатов будет использоваться действующее оборудование завода.

Поликарбоксилаты являются поверхностно-активными веществами (ПАВ), широко применяются в строительстве в качестве добавок к бетонам, которые улучшают их эластичность, текучесть, набор прочности, морозостойкость. Кроме того, их широко начали вводить в стиральные порошки вместо фосфатов, на использование которых в европейских странах введены ограничения. В настоящее время поликарбоксилаты в России не выпускаются, отметил С.Рыбальченко.

Он также сообщил, что до конца этого года планируется ввести вторую очередь установки сульфирования, вложив в этот проект 200 млн рублей. Он напомнил, что в мае 2011 года "Завод синтанолов" ввел первую очередь установки сульфирования, вложив около 500 млн рублей. Производственная мощность введенной установки сульфирования составляет более 37 тыс. метрических тонн продукции в год. Параллельно заканчивается строительство новой установки оксиэтилирования мощностью 10 тыс. тонн в год. Эту установку планируется ввести в конце лета.

"Завод синтанолов" является ведущим российским производителем поверхностно-активных веществ - сырья для производства товаров бытовой химии и косметики, а также для других областей промышленности. Компания основана в 2003 году на базе ПО "Капролактам".