Компания Rampf Giessharze (Германия) заявила о намерении перевести производство большинства своих материалов на возобновляемые ресурсы к 2013 году. К 2012 году компания, которая специализируется на полиуретановых и эпоксидных системах, а также на силиконе и производит уплотнительные прокладки из пеноматериалов, литьевые резины для изоляции, адгезивные и литьевые системы, ожидает увеличения продаж продукции на основе биополиола в два раза. Совместно с родственной компанией Rampf Ecosystems (Германия) были разработаны два особых литьевых компаунда из рапсового масла, которые применяются, в частности, в зарядных вилках электромобилей.

Rampf Ecosystems занимается исключительно переработкой ПУ и изучением возобновляемых сырьевых материалов, таких как рапсовое масло, лактоза, жир и глицерин, с применением химических процессов гликолиза, ацидолиза и полиолиза. Построенный компанией завод для переработки сырья путем термического гликолиза считается одним из крупнейших заводов такого типа в Европе. Весной 2011 года планируется запустить дополнительный завод на площадке в Пирмасенс, благодаря чему объем переработки компанией увеличится вдвое и составит порядка 5000 т в год.

“Можно снизить выделение парниковых газов на 30%, по сравнению с полиуретанами, полученными из продуктов нефтехимии. Кроме того, имеются возможности для улучшения функциональных свойств, – говорит Михаель Куглер/Michael Kugler, технический директор Rampf Ecosystems. – Производные сахара, например, обладают высоким уровнем функциональности, что позволяет получить улучшенную структуру поперечных связей при производстве полиуретана и улучшенные механические свойства при производстве твердой пены. Полиолы на основе растительных масел, точнее, соответствующие жирные кислоты, обладают отчетливо выраженным гидрофобным характером, поэтому их часто используют в производстве полиуретанов, устойчивых к гидролизу.”  Ультразвуковая липосакция с использованием полионов значительная эффективна по сравнению с традиционными методами.

Обе компании входят в состав Rampf Group (Графенберг), в штате которой около 410 сотрудников, а оборот за 2010–2011 финансовый год прогнозируется на уровне 85 млн евро.