Для расчета цен на газ на Украине будет создана рабочая группа из представителей Национальной комиссии по регулированию энергорынка, Министерства промышленной политики Украины, Минэкономики. В ее состав войдут также 6 председателей правлений украинских предприятий, для которых газ является технологическим сырьем. Об этом говорится в сообщении ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» (Луганская обл., Украина).

Решение об организации группы было принято 6 ноября на совещании у вице-премьера и министра Украины Андрея Клюева. Рабочая группа должна будет ежеквартально производить расчет, и дифференцировать цену газа в зависимости от цен мирового рынка, которые складываются в определенном периоде на аммиак, карбамид, аммиачную селитру.

При этом будет учитываться удаленность предприятий от транспортных путей. По этому признаку основные отраслевые потребители газа будут разделены на три группы: «Одесский припортовый завод»; днепродзержинский и черкасский «Азоты»; «Ровноазот», северодонецкий «Азот» и «Стирол». Трем последним приходится возить сырье более чем за 1000 км до одесского терминала и нести большие затраты, связанные с перевалкой и перевозкой.

Так, с учетом прогнозов на цены в определенном квартале на мировом рынке аммиака, к примеру, 220 долларов (FOB Одесса), карбамида — 200 долларов, амселитры — 150 долларов, будет устанавливаться такая цена на газ, при которой предприятия могут быть работоспособными.

Однако льготные цены будут распространяться лишь на газ, используемый в качестве сырья только для аммиака, карбамида и аммиачной селитры. На остальные продукты (уксусную кислоту и др.) и теплоносители газ будет поступать по общей для всех цене.

В сообщении отмечается, что сейчас цены природного газа для Украины составляют 95 долларов за 1 тыс. куб. м. С учетом надбавок и затрат на транспортировку стоимость газа, дошедшего на предприятие, составляет 122 доллара (без учета НДС).

С 1 января 2007 года планируется увеличение цены на газ для Украины до 130 долларов. При условии сохранения прежней методологии формирования цены, поступающий на предприятие газ обойдется в сумму около 200 долларов за 1 тыс. куб. м. В этом случае упомянутые предприятия окажутся нерентабельными.

Как уже сообщал rcc.ru, Министерство промышленной политики Украины обратилось к министерству экономики с предложением с 1 января 2007 года установить для производителей минеральных удобрений индикативные цены на газ, которые будут зависеть от индикативных цен на выпущенную продукцию.