По данным Haqqin.az (29 октября с.г.), Туркменистан остается крупнейшим поставщиком газа в Китай. За январь-сентябрь с.г. эти поставки возросли на 13%.

При этом наиболее дешевыми для КНР остаются туркменские поставки. Средняя цена импортного газа для КНР за январь-сентябрь с.г. составила 228 долл/тыс. кубометров. Также туркменский газ поставлялся по средней цене в 185 долл/тыс. кубометров. Годовые туркменские поставки достигают не меньше 30 млрд кубометров.

Отмечено также, со ссылкой на "Хронику Туркменистана", что Ашхабат поставляет Китаю газ в "в счет погашения двух многомиллиардных кредитов и прибыли от продажи газа в КНР не получает". В частности, в 2011 г. Китай выделил Туркменистану кредитов на 8 млрд долл.

В планах КНР - увеличение импорта газа из Центральной Азии (в том числе из Узбекистана и Казахстана) до 100 млрд куб. м/год. Что, по мнению многих экспертов, соответствует политике Китая по географической диверсификации импорта газа и других энергоносителей. Ранее Informburo.dn.ua (Украина) 31 мая с.г. со ссылкой на JBpress (27.05. с.г.) сообщило, что "Китай не планирует увеличивать импорт российского газа. Переизбыток СПГ на мировом рынке и снижение цен на туркменский газ будут оказывать влияние на позицию Китая еще долгое время. Если Россия не пойдет на снижение газовых цен".