Российский топливный союз попросил Минэнерго посодействовать в предоставлении независимым АЗС квот на переработку нефти на заводах крупных российских компаний. Об этом 31 октября заявил президент союза Евгений Аркуша, пишет Эксперт.

В сентябре РТС отправил замминистру энергетики Кириллу Молодцову письмо с соответствующей просьбой. Но реакции пока не последовало, и в ближайшее время ее, скорее всего, не будет, полагает Аркуша.

Предполагается, что нефть для поставки на переработку будет приобретаться на биржевом и внебиржевом рынках. Для независимых АЗС предоставление квот на переработку нефти создаст устойчивый базис поставок нефтепродуктов, но «это совершенно не нужно нефтяникам», отметил глава РТС. По его словам, позиция крупных компаний ему понятна, поскольку они делают крупные инвестиции, «а потом приходят люди и говорят: мы тоже хотим работать».

В Минэнерго, в свою очередь, отметили, что в соответствии с Гражданским кодексом федеральные органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в договорные отношения между хозяйствующими субъектами. Вопрос предоставления квот на переработку нефти они должны урегулировать самостоятельно.